Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 27.05.2018, 20:17

Консультативный пункт

Если у Вас в семье растет малыш,

и у Вас есть вопросы по воспитанию и развитию Вашего ребенка,

приглашаем Вас посетить

Консультативный пункт МБДОУ «Детский сад  № 12»

Консультативный пункт

Медико-педагогической помощи  для родителей детей  открыт с целью психолого-педагогического просвещения родителей по возрастным проблемам воспитания и  развития детей, а также профилактики нарушений личностного развития.  Квалифицированные педагоги дошкольного учреждения решают проблемы по оказанию всесторонней помощи родителям и детям по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста, оказание содействия в социализации ребенка.

Основными задачами КП являются:

• Оказание всесторонней помощи родителям и детям, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • Оказание консультативной помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;
  • Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста.
  • Оказание помощи родителям в развитии их воспитательных возможностей и положительного влияния, выявление семей социального риска.
  • Распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, затрагивающих интересы ребенка, проблемных ситуаций на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных осложнений
  • Повышение уровня психолого - педагогиче­ских знаний родителей, гармонизация детско-родительских отношений.

Виды помощи оказываемой специалистами Консультативного пункта

• Групповое (подгрупповое) консультирование родителей.
  • Индивидуальное консультирование родителей.
  • Диагностическое обследование ребенка специалистом (в присутствии родителей): оценка степени развития ребенка и соответствие ее возрастным нормам, оценка степени подготовки ребенка к обучению в школе, выявление причин трудностей в эмоциональном развитие детей и др.
  • Подготовка рекомендаций для родителей по организации занятий с ребенком на дому.
  • Мастер-класс (демонстрация и обучение родителей простым артикуляционным упражнениям; демонстрация и обучение  и др.).
  • Обеспечение родителей необходимым справочным материалом по тематике заявленной проблемы.

Мы ждем Вас в нашем Консультативном пункте, обратившись в который,

Вы получите бесплатную квалифицированную помощь опытных специалистов.

«  Май 2018  »