Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 15.11.2018, 01:54

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Для организации дошкольного образования в ОУ имеются: 12 игровых комнат со спальнями, музыкальный зал,  спортивный зал, кабинет учителя — логопеда. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Образовательная предметно-развивающая среда создана с учетом возрастных особенностей и интересов детей организуется в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Оснащение групп ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной общеобразовательной программы.

Все групповые и спальные помещения оборудованы необходимой  мебелью, эстетически оформлены помещения, имеют  необходимое методическое обеспечение.

В процессе образовательной деятельности используются печатные пособия (плакаты, демонстрационный материал.), разработанные в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта дошкольного образования. Образовательный процесс обеспечен полностью учебниками, содержание которых реализует федеральный компонент государственного стандарта общего образования в полном объеме.

На участке ДОУ оборудована спортивная площадка для проведения физкультурных занятий и спортивных игр на воздухе, оборудованы мини огород.

Детский сад оборудован системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов и автоматическая пожарная сигнализация.

ДОУ № 12 имеет необходимую материально-техническую базу и предметно-развивающую среду для создания комфортных условий и гармоничного развития детей.

Для полноценного физического развития, охраны и укрепления здоровья детей в детском саду имеются:

• спортивный зал со спортивным оборудованием,
  • шведская стенка,
  • батут,
  • ребристые дорожки и др.

На участке для обеспечения оптимальной двигательной активности имеется беговая дорожка, спортивная площадка с прыжковой ямой, волейбольными стойками, воротами для игры в хоккей, футбол и др.

Для художественно-эстетического развития функционирует музыкальный зал, который оборудован фортепьяно, имеется музыкальный синтезатор, музыкальный центр, магнитофоны, телевизор, DVD, детские музыкальные инструменты: металлофоны, цимбалы, русские народные инструменты, собрана фонотека как на аудионосителях, так и на электронных носителях.

В детском саду имеются  кабинет учителя – логопеда, где дети старшего дошкольного возраста получают коррекционную помощь по речевому развитию. Имеется методический кабинет с большим количеством методической, детской, энциклопедической литературы, широким разнообразием сюжетных картин, иллюстраций, наглядных дидактических пособий, дидактических игр по разным образовательным областям.

Условия питания

В дошкольных группах организовано четырех разовое  питание примерного 10 – дневного меню.

В рационе детей ежедневно на завтрак — молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на обед — первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник — кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин — рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

Детский сад имеет собственный пищеблок, состоящий из цехов или производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все цеха и отделения пищеблоков ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Условия охраны здоровья воспитанников

Для обеспечения медицинского обслуживания  оборудован медицинский кабинет. Медицинский сервис в ДОУ лицензирован и обеспечен специалистами  Торжокской детской поликлинники

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья воспитанников

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • осмотр воспитанников на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр воспитанников на педикулез;
  • углубленные медицинские обследования декретированных воспитанников (3,6 и 7 лет);
  • осмотры всех воспитанников с контролем артериального давления, роста, веса;
  • амбулаторный прием;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом воспитанников;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для воспитанников;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников в образовательном процессе.

«  Ноябрь 2018  »