Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.09.2018, 06:53

Страничка логопеда

Речь - сложная система навыков.
В процессе речевого развития
формируются высшие психические функции,
подготавливающие ребенка к взрослой жизни.
Особенности организации логопедической работы
Задачи деятельности учителя-логопеда определены нормативно-правовыми документами, программой МДОУ, специальной педагогикой и психологией; анатомо-физиологическими и клиническими основами дефектологии; нормативными и методическими документами по вопросам профессиональной и практической деятельности.
Цель собственно логопедической работы с детьми - диагностика, коррекция и профилактика отклонений в речевом развитии;  соотнесение её с целями дошкольного образовательного процесса позволяет определить, что итог логопедической коррекции является не самоцелью, а средством, способствующим полноценному формированию личности ребёнка. Стратегическая  цель может быть сформулирована, как «социальная адаптация и интеграция ребёнка, имеющего нарушения в развитии, в среду нормально развивающихся сверстников».
В дошкольном учреждении сложилась определённая система оказания логопедической помощи детям с нарушениями в развитии речи.
Создан и активно функционирует Логопедический Кабинет (Л.К.), его  цель - оказание помощи воспитанникам, имеющим нарушения в развитии устной речи и испытывающим трудности в освоении общеобразовательной программы  по развитию речи.
Анализ организационной и содержательной сторон деятельности дошкольного логопедического пункта выявляет, что она сочетает в себе элементы работы логопеда поликлиники и дошкольной группы для детей с нарушениями речи, обладая собственной спецификой. В работе логопедического кабинета  реализуется системный подход при коррекции проявления речевой недостаточности у дошкольников  при этом учитываются и индивидуальные психофизические особенности  детей.
В коррекционно-речевую работу целенаправленно вовлекаются и педагоги, и родители детей.
Основными задачами Л.К. являются:
• Диагностика речевых расстройств у детей, посещающих детский сад, определение структуры и степени выраженности имеющегося у них дефекта речи;
• Определение индивидуальных рекомендаций по речевому развитию детей для педагогов и  родителей.
• Осуществление работы, направленной на коррекцию отклонений в развитии устной речи дошкольников.
• Консультирование родителей по результатам обследования их ребёнка, а также по вопросам  развития речи дошкольников.
• Разъяснение логопедических знаний среди педагогов, родителей.
В логопедический пункт зачисляются дети  имеющие нарушения в развитии устной речи: ОНР разной степени выраженности; ФФНР.
В первую очередь на Л.К. зачисляются дети со сложным нарушением развития, т.е. имеющие нарушения в развитии устной речи.
Зачисление в Л.П. осуществляется на основании данных ПМПК (диагнозов, подтверждённых в установленном порядке), а также результатов логопедического обследования детей.
Основной формой организации логопедической работы являются индивидуальные и подгрупповые занятия для детей 5-7 лет (средняя, старшая и подготовительная к школе группа). В подгруппы подбираются дети со сходными речевыми нарушениями.  Индивидуальные занятия по коррекции произношения проводятся с детьми, имеющими дизартрию, стёртую форму дизартрии, полиморфные нарушения звукопроизношения. Дополнительная форма организации логопедической работы в детском саду – консультативные занятия для родителей с детьми.
Периодичность и продолжительность логопедических занятий зависит от сетки занятий и режима работы Л.К. в рамках госстандартов.
Учителем-логопедом осуществляются консультации для родителей и педагогов.
Работа с детьми разных возрастных групп требует тщательного продумывания и взвешенности при выборе основных точек приложения коррекционно-педагогических сил, рационального планирования и проведения работы с детьми, родителями.

«  Сентябрь 2018  »